|
|
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника) |
Строка 1: |
Строка 1: |
− | [[Изображение:дхш1.jpg]][[Изображение:дхш3.jpg]][[Изображение:дхш2.jpg]]
| |
| | | |
− | Дети свои замыслы воплощают в художественные образы и средствами живописи выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
| |
− |
| |
− | Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
| |
− |
| |
− | Intel,10 версия - [[Ось-Нижнеудинск_ноябрь_2010_Творчество рядом с нами и внутри нас. |Учебный проект "Творчество рядом с нами и внутри нас. "]]
| |
− |
| |
− | [[Изображение:урокживопр3.jpg]]
| |
− |
| |
− | Цели урока:
| |
− |
| |
− | 1. Познакомить с лепкой большой формы мазком.
| |
− |
| |
− | 2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.
| |
− |
| |
− | 3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных мазков и линией.
| |
− |
| |
− | 4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
| |
− |
| |
− | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
| |
− |
| |
− | Оборудование:
| |
− | * Компьютер, медиаплеер, экран.
| |
− | * Мольберт.
| |
− | * Презентация к уроку.
| |
− |
| |
− | Зрительный ряд:
| |
− | * Стенд для репродукций великих художников.
| |
− | * Стенд работы учащихся .
| |
− | * Учебник “Живопись” .
| |
− |
| |
− | Материалы:
| |
− |
| |
− | * Индивидуальные листы бумаги;
| |
− | * Кисти;
| |
− | * Краски гуашь и акварель;
| |
− |
| |
− | [[Изображение:байкалдхш16м1.jpg]]
| |
− |
| |
− | План урока:
| |
− | 1. Организационный момент.
| |
− | 2. Постановка целей и задач урок
| |
− | 3. Актуализация знаний.
| |
− | 4. Постановка целей и задач урока.
| |
− | 5. Повторение
| |
− | 6. Закрепление
| |
− | 7. Практическая часть.
| |
− | 8. Заключительный этап урока.
| |
− |
| |
− | Ход урока
| |
− |
| |
− | I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.
| |
− |
| |
− | - Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться.
| |
− |
| |
− | - Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
| |
− |
| |
− | 1. просмотр работ и обсуждение;
| |
− | 2. конкурс быстрый этюд с натуры;
| |
− | 3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;
| |
− |
| |
− | [[Изображение:живописьдхш1.jpg]]
| |
− |
| |
− | II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом
| |
− |
| |
− | - Этюд портрет с натуры;
| |
− | - Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок;
| |
− |
| |
− | III. Проверяем пропорции
| |
− |
| |
− | [[Изображение:аллегорком13.jpg]]
| |
− |
| |
− | IV. Выделяем главное
| |
− |
| |
− | - Набросок;
| |
− | - Анализ большой формы;
| |
− | - Анализ средней формы;
| |
− | - Анализ мелкой формы;
| |
− | - Освещение;
| |
− | - Материальность;
| |
− | - Закрепление;
| |
− | - Обобщение;
| |
− |
| |
− | V. Просмотр
| |
− |
| |
− | 1. просмотр работ и обсуждение,
| |
− | 2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
| |
− | 3. Выбираем победителя,
| |
− |
| |
− | [[Изображение:Набросрусш4.jpg]]
| |
− |
| |
− | VI. Рефлексия урока.
| |
− |
| |
− | - Почему монохромия отвечает целостности картине?
| |
− |
| |
− | - Назовите типы колорита
| |
− |
| |
− | - А как я сегодня работал на уроке?
| |
− |
| |
− | - Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
| |
− |
| |
− | VII. Домашнее задание.
| |
− |
| |
− | - Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи".
| |
− | - Нарисовать этюд "Родители ужинают".
| |
− |
| |
− | * [http://classofpainting.blogspot.com/ блог '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ]
| |
− |
| |
− | [[Изображение:графика1.jpg]][[Изображение:32дхщ.jpg]][[Изображение:графика2.jpg]]
| |
− |
| |
− | Учебная дисциплина «академическая живопись» является технической базой изобразительных искусств и основой для творческой деятельности, ввиду этого глубоко изучается юными художниками.
| |
− |
| |
− | * [http://rusinsergproect.blogspot.com/ блог '''"Творчество рядом с нами и внутри нас".''']
| |
− |
| |
− | [[Изображение:дхш4.jpg]][[Изображение:графика4.jpg]][[Изображение:дхш5.jpg]]
| |
− |
| |
− | * [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/ блог '''fastportraitrusinserg''']
| |
− |
| |
− |
| |
− | '''[[ОДСП_Русин_УХШ|<< Вернуться на "мои ученики "]] '''
| |
− |
| |
− | '''[[ОНОД_Русин|<< Вернуться на "Портрет ветерана"]] '''
| |
− |
| |
− | '''[[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25]]''
| |
− |
| |
− | [[Категория:Intel "Обучение для будущего"]]
| |
− | [[Категория:Веб 2.0]]
| |
− | [[Категория:ОСь-Нижнеудинск]]
| |
− | [[Категория: Нижнеудинск]]
| |
− | [[Категория:Участник]]
| |