Ось-НижДХШ РусинС.Н Эл.урок Рисунок

Материал из IrkutskWiki
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 19: Строка 19:
 
  |-
 
  |-
 
  |}
 
  |}
<div style="background:Khaki  ">'''Электронный урок "Рисунок"'''</div>  
+
<div style="background:Khaki  ">'''Электронный урок для детей "Рисунок"'''</div>  
 
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы.  Средствами  рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
 
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы.  Средствами  рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
  
Строка 58: Строка 58:
 
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
 
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
  
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
+
5. Передать зрительные образы посредством нанесения штрихов и линий.
  
 
[[Изображение:пушкинконм10.jpg]]
 
[[Изображение:пушкинконм10.jpg]]
Строка 83: Строка 83:
 
План урока:
 
План урока:
  
* Организационный момент.
+
* Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного;
 +
* Постановка целей и задач урок, актуализация знаний;
 +
* Организация и проведение необходимых исследований;
 +
* Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре;
 +
* Выделяем главное;
 +
* Просмотр;
 +
* Заключительный этап урока, рефлексия урока;
 +
* Домашнее задание;
  
* Постановка целей и задач урок
 
 
* Актуализация знаний.
 
 
* Выполнение целей и задач урока.
 
 
* Повторение
 
 
* Закрепление
 
 
* Практическая часть.
 
 
* Заключительный этап урока.
 
  
 
[[Изображение:пушкинконм45м.jpg]]
 
[[Изображение:пушкинконм45м.jpg]]
Строка 103: Строка 97:
 
Ход урока
 
Ход урока
  
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
+
I. Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного.
 +
 
 +
- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.
  
* Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.
+
- Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
  
* Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
+
- Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
  
* просмотр работ и обсуждение великих художников,
+
* Просмотр работ и обсуждение великих художников;
* конкурс быстрые наброски с натуры,
+
* Конкурс быстрые наброски с натуры, кто лучший;
* просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,
+
* Просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;
  
 
[[Изображение:живописьдхш6.jpg]]
 
[[Изображение:живописьдхш6.jpg]]
  
II. Знакомство с теорией.  
+
II. Постановка целей и задач урок, актуализация знаний.
 +
 
 +
- Знакомство с теорией.  
  
 
Задачи урока:
 
Задачи урока:
Строка 122: Строка 120:
 
* Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
 
* Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
 
* Закрепление знаний о пропорциях головы человека.
 
* Закрепление знаний о пропорциях головы человека.
 +
 +
- Задачи урока.
 +
 
* Вспомнить применение наброска в творчестве художников.  
 
* Вспомнить применение наброска в творчестве художников.  
 +
* Приступить к рисованию;
  
 
[[Изображение:Белозерова Юлия11.jpg]]
 
[[Изображение:Белозерова Юлия11.jpg]]
  
III. Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы,  расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость),  
+
III. Организация и проведение необходимых исследований и наблюдений.
 +
 
 +
- Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы,  расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость),  
  
 
* Объем максимально;
 
* Объем максимально;
Строка 139: Строка 143:
 
[[Изображение:Набросрусш8.jpg]]
 
[[Изображение:Набросрусш8.jpg]]
  
IV. Синтез. Проверяем пропорции. Предварительный просмотр  новой работы для обсуждения. Наряду с традиционными методами психологической работы, используем для этой цели совместный просмотр и обсуждение. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной среде.
+
IV. Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре.
Какие эмоции вызывает работа для понимания истинной сути позируемого, живого человека.
+
 
Вместе с Вашей графической картиной на выставку и  в Ваш дом войдут мир, добро, любовь и здоровье.
+
- Проверяем наличие композиционной доминанты. Главный элемент и остальная часть картины находятся в разных областях белого и черного. Доминанта белая, то фон черный. Если доминанта холодная, то фон теплый, выделяет доминанту. Важно размещение и размер главного для сохранения целостности рисунка. Тоновой акцент как бы собирает композицию, концентрирует вокруг себя тоновое напряжение.  
  
 
[[Изображение:иркутскрис1.jpg]]
 
[[Изображение:иркутскрис1.jpg]]
  
V. Просмотр. Проверяем наличие композиционной доминанты. Главный элемент и остальная часть картины находятся в разных областях белого и черного. Доминанта белая, то фон черный. Если доминанта холодная, то фон теплый, выделяет доминанту. Важно размещение и размер главного для сохранения целостности рисунка. Тоновой акцент как бы собирает композицию, концентрирует вокруг себя тоновое напряжение.  
+
V. Просмотр.
 +
 
 +
- Синтез. Проверяем пропорции. Предварительный просмотр  новой работы для обсуждения. Наряду с традиционными методами психологической работы, используем для этой цели совместный просмотр и обсуждение. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной среде.
 +
Какие эмоции вызывает работа для понимания истинной сути позируемого, живого человека.
 +
Вместе с Вашей графической картиной на выставку и  в Ваш дом войдут мир, добро, любовь и здоровье.
  
 
* просмотр работ и обсуждение,
 
* просмотр работ и обсуждение,
Строка 155: Строка 163:
 
[[Изображение:Набросрусш12.jpg]]
 
[[Изображение:Набросрусш12.jpg]]
  
VI. Рефлексия урока. Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.  
+
VI. Заключительный этап урока, рефлексия урока.  
 +
 
 +
- Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.  
  
 
* [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_25.html Техническая база искусств ]
 
* [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_25.html Техническая база искусств ]
  
Подошёл к концу наш рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
+
- Подошёл к концу наш творческий рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
  
 
* Я сегодня знал, что мне делать..
 
* Я сегодня знал, что мне делать..
Строка 177: Строка 187:
 
[[Изображение:пушкинконм21.jpg]]
 
[[Изображение:пушкинконм21.jpg]]
  
VII. Домашнее задание. Домашнее задание. Рекомендации родителям по контролю за выполнением домашнего задания и по организации самообразования школьника. Умение самостоятельно выполнять домашние задания и развитие комплекса навыков:
+
VII. Домашнее задание.
 
+
- Сориентироваться в объёме заданий;
+
 
+
- Планировать очерёдность работы;
+
 
+
- Распределить время и действия;
+
  
- Понять задачу при выполнении конкретного задания;
+
- Рекомендации родителям по контролю за выполнением домашнего задания и по организации самообразования школьника. Умение самостоятельно выполнять домашние задания и развитие комплекса навыков:
  
- Применить необходимые навыки и знания для выполнения разных задач;
+
* Сориентироваться в объёме заданий;
 +
* Планировать очерёдность работы;
 +
* Распределить время и действия;
 +
* Понять задачу при выполнении конкретного задания;
 +
* Применить необходимые навыки и знания для выполнения разных задач;
 +
* Представить дальнейшие действия при затруднении;  
  
- Представить дальнейшие действия при затруднении;
+
- Загрузить картинку, произведение рисунок,  выполненное сегодня на свою рабочую страничку или электронный дневник в Интернете,  для домашнего электронного просмотра, сравнения  и осмысления.
  
* Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.  
+
- Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.  
  
 
[[Изображение:пушкинконм20.jpg]]
 
[[Изображение:пушкинконм20.jpg]]

Текущая версия на 20:12, 27 февраля 2011

Пушкинконм36.jpg
Русин Сергей Николаевич Художник Преподаватель
Нижнеудинск МОУ СОШ №25 Электронное портфолио
ДХШ Истории успеха
Электронный урок для детей "Рисунок"

Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.

Набросрусш1р.jpg

Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”

Тема: детский рисунок "Быстрый набросок".

Цели урока:

  • Создание графического произведения;

Задачи урока:

1. Познакомить лепкой большой формы штрихом.

2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.

3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных штрихов и линией.

4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.

5. Передать зрительные образы посредством нанесения штрихов и линий.

Пушкинконм10.jpg

Оборудование урока:

  • Компьютер, медиаплеер, экран.
  • Мольберт.
  • Презентация к уроку.

Материалы:

  • Бумага.
  • Карандаш, тушь.
  • Мягкие материалы (уголь, сангина).

Зрительный ряд:

  • Стенд для репродукций великих художников.
  • Стенд для работ учащихся .
  • Учебник “Учебный рисунок” .

Байкалдхш10м.jpg

План урока:

  • Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного;
  • Постановка целей и задач урок, актуализация знаний;
  • Организация и проведение необходимых исследований;
  • Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре;
  • Выделяем главное;
  • Просмотр;
  • Заключительный этап урока, рефлексия урока;
  • Домашнее задание;


Пушкинконм45м.jpg

Ход урока

I. Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного.

- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.

- Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.

- Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность

  • Просмотр работ и обсуждение великих художников;
  • Конкурс быстрые наброски с натуры, кто лучший;
  • Просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;

Живописьдхш6.jpg

II. Постановка целей и задач урок, актуализация знаний.

- Знакомство с теорией.

Задачи урока:

  • Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.
  • Раскрыть суть выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.
  • Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
  • Закрепление знаний о пропорциях головы человека.

- Задачи урока.

  • Вспомнить применение наброска в творчестве художников.
  • Приступить к рисованию;

Белозерова Юлия11.jpg

III. Организация и проведение необходимых исследований и наблюдений.

- Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы, расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость),

  • Объем максимально;
  • Пространство;
  • Перспектива воздушная и линейная;
  • Освещение;
  • Фон;
  • Материальность;
  • Закрепление;
  • Обобщение;

Набросрусш8.jpg

IV. Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре.

- Проверяем наличие композиционной доминанты. Главный элемент и остальная часть картины находятся в разных областях белого и черного. Доминанта белая, то фон черный. Если доминанта холодная, то фон теплый, выделяет доминанту. Важно размещение и размер главного для сохранения целостности рисунка. Тоновой акцент как бы собирает композицию, концентрирует вокруг себя тоновое напряжение.

Иркутскрис1.jpg

V. Просмотр.

- Синтез. Проверяем пропорции. Предварительный просмотр новой работы для обсуждения. Наряду с традиционными методами психологической работы, используем для этой цели совместный просмотр и обсуждение. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной среде. Какие эмоции вызывает работа для понимания истинной сути позируемого, живого человека. Вместе с Вашей графической картиной на выставку и в Ваш дом войдут мир, добро, любовь и здоровье.

  • просмотр работ и обсуждение,
  • конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
  • Выбираем победителя,
  • Почему большая форма главнее средней и мелкой?
  • Назовите виды рисунка.

Набросрусш12.jpg

VI. Заключительный этап урока, рефлексия урока.

- Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.

- Подошёл к концу наш творческий рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?

  • Я сегодня знал, что мне делать..
  • Мне было интересно..
  • У меня было хорошее настроение..
  • Я выполнял задания..
  • У меня постоянно появлялось желание работать..
  • Теперь у меня получится..
  • Я почувствовал, что..
  • Я выучил..
  • Я научился..
  • У меня получилось..
  • Меня удивило..
  • Урок открыл мне новые горизонты..
  • У меня появились творческие планы;

Пушкинконм21.jpg

VII. Домашнее задание.

- Рекомендации родителям по контролю за выполнением домашнего задания и по организации самообразования школьника. Умение самостоятельно выполнять домашние задания и развитие комплекса навыков:

  • Сориентироваться в объёме заданий;
  • Планировать очерёдность работы;
  • Распределить время и действия;
  • Понять задачу при выполнении конкретного задания;
  • Применить необходимые навыки и знания для выполнения разных задач;
  • Представить дальнейшие действия при затруднении;

- Загрузить картинку, произведение рисунок, выполненное сегодня на свою рабочую страничку или электронный дневник в Интернете, для домашнего электронного просмотра, сравнения и осмысления.

- Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.

Пушкинконм20.jpg

Надеюсь сотрудничество будет продолжаться и останется плодотворным

5граф.jpg2граф.jpgРисунокрусин2р.jpg

Графика1.jpgГрафика2.jpgГрафика5.jpg

Дхш4.jpg32дхщ.jpg Дхш5.jpg

Вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки, как работая с натуры, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема.