Ось-НижДХШ РусинС.Н Эл.урок Живопись

Материал из IrkutskWiki
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Изображение:дхш1.jpgИзображение:дхш3.jpgИзображение:дхш2.jpg Дети свои замыслы воплощают в художес...)
 
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:дхш1.jpg]][[Изображение:дхш3.jpg]][[Изображение:дхш2.jpg]]
+
{| border=0 width=300px align=right
 
+
|colspan="2" align="center" style="background:#000099;"| <font color="#000099" size="3" face="Verdana, Helvetica">
 +
|-
 +
|colspan="2" style="text-align:center; font-size:90%;"|[[Изображение:пушкинконм36.jpg|300px]]
 +
|-
 +
|style="text-align: right; vertical-align: top; font-style: Verdana; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[[Ось-Нижн.МОУ СОШ №25.Забелина.1 Художник Русин Сергей Николаевич |Русин Сергей Николаевич]]
 +
|style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[http://artistrusinserg.blogspot.com/ Художник] [http://classofpainting.blogspot.com/ Преподаватель]
 +
|-
 +
|style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Нижнеудинск МОУ СОШ №25]]
 +
|style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[https://sites.google.com/site/tvorceskijmir/home Электронное портфолио ]
 +
|-
 +
|style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">ДХШ
 +
|style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">[http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Ось-Нижн_ДХШ_Русин_С.Н.«Истории_успеха_учеников» Истории успеха ]
 +
|-
 +
|style="text-align: right; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">'''
 +
|style="text-align: center; vertical-align: top; background:#eee"|<font color="#000099" size="2" face="Verdana, Helvetica">
 +
|-
 +
|colspan="2" align="center" style="background:#000099;"| <font color="#000099" size="3" face="Verdana, Helvetica">
 +
|-
 +
|}
 +
<div style="background:Khaki  ">'''Электронный урок "Живопись" "Портрет и натюрморт"'''</div>
 
Дети свои замыслы воплощают в художественные образы и средствами живописи выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
 
Дети свои замыслы воплощают в художественные образы и средствами живописи выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
  
Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
+
* [http://rusinsergproect.blogspot.com/2011/02/blog-post_04.html Создавать среду для творчества]
  
Intel,10 версия - [[Ось-Нижнеудинск_ноябрь_2010_Творчество рядом с нами и внутри нас. |Учебный проект "Творчество рядом с нами и внутри нас. "]]
+
* [[Ось-Нижнеудинск_ноябрь_2010_Творчество рядом с нами и внутри нас. |Учебный проект "Творчество рядом с нами и внутри нас. "]]  
 +
 
 +
* Обучающая площадка [[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25]]
 +
 
 +
* Преподаватель, Художник [http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Участник:Русин_Сергей Русин Сергей Николаевич ]
 +
 
 +
* «Портрет».[http://wiki.irkutsk.ru/index.php/Участник:Цыганкова_Анастасия_Викторовна  Ученик ДХШ Цыганкова Анастасия];
  
 
[[Изображение:урокживопр3.jpg]]
 
[[Изображение:урокживопр3.jpg]]
 +
 +
Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
 +
 +
Тема: детский рисунок "Пушкин глазами детей".
 +
Посвящается 212 й годовщине со дня рождения поэта.
  
 
Цели урока:
 
Цели урока:
 +
 +
* Создание живописного произведения;
 +
 +
Задачи урока:
  
 
1. Познакомить с лепкой большой формы мазком.
 
1. Познакомить с лепкой большой формы мазком.
Строка 40: Строка 74:
  
 
План урока:
 
План урока:
1. Организационный момент.
+
 
2. Постановка целей и задач урок
+
* Организационный момент;
3. Актуализация знаний.
+
* Постановка целей и задач урок;
4. Постановка целей и задач урока.
+
* Актуализация знаний;
5. Повторение
+
* Организация и проведение необходимых исследований;
6. Закрепление
+
* Нахождение художественных способов;
7. Практическая часть.
+
* Выполнение плана работы (самостоятельная работа)соответствие тематике;
8. Заключительный этап урока.
+
* Выделяем главное;
 +
* Просмотр;
 +
* Заключительный этап урока;
  
 
Ход урока
 
Ход урока
 +
 +
* [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_27.html Теплая гамма ]
  
 
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.  
 
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.  
Строка 57: Строка 95:
 
- Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
 
- Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
  
1. просмотр работ и обсуждение;
+
* просмотр работ и обсуждение;
2. конкурс быстрый этюд с натуры;
+
* конкурс быстрый этюд с натуры;
3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;  
+
* просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;  
  
 
[[Изображение:живописьдхш1.jpg]]
 
[[Изображение:живописьдхш1.jpg]]
Строка 65: Строка 103:
 
II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом
 
II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом
  
-  Этюд портрет с натуры;
+
* [http://rusinsergproect.blogspot.com/2011/02/blog-post_18.html Монохромия ]
Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок;
+
 
 +
* Этюд портрет с натуры;
 +
* Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок;
  
 
III. Проверяем пропорции
 
III. Проверяем пропорции
 +
 +
* [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/2011/02/blog-post_18.html Красный колорит ]
  
 
[[Изображение:аллегорком13.jpg]]
 
[[Изображение:аллегорком13.jpg]]
Строка 74: Строка 116:
 
IV. Выделяем главное  
 
IV. Выделяем главное  
  
- Набросок;
+
* Набросок;
- Анализ большой формы;
+
* Анализ большой формы;
- Анализ средней формы;
+
* Анализ средней формы;
- Анализ мелкой формы;
+
* Анализ мелкой формы;
- Освещение;
+
* Освещение;
- Материальность;
+
* Материальность;
- Закрепление;
+
* Закрепление;
- Обобщение;
+
* Обобщение;
  
 
V. Просмотр
 
V. Просмотр
  
1. просмотр работ и обсуждение,
+
* [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_20.html Монохромная картина ]
2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
+
 
3. Выбираем победителя,
+
* просмотр работ и обсуждение,
 +
* конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
 +
* Выбираем победителя,
  
 
[[Изображение:Набросрусш4.jpg]]
 
[[Изображение:Набросрусш4.jpg]]
Строка 93: Строка 137:
 
VI. Рефлексия урока.
 
VI. Рефлексия урока.
  
- Почему монохромия отвечает целостности картине?
+
* Почему монохромия отвечает целостности картине?
  
- Назовите типы колорита
+
* Назовите типы колорита
  
- А как я сегодня работал на уроке?
+
* А как я сегодня работал на уроке?
  
- Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
+
* Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
  
 
VII. Домашнее задание.
 
VII. Домашнее задание.
  
- Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи".
+
* Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи".
- Нарисовать этюд "Родители ужинают".  
+
* Нарисовать этюд "Родители ужинают".  
  
 
* [http://classofpainting.blogspot.com/  блог  '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ]  
 
* [http://classofpainting.blogspot.com/  блог  '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ]  
Строка 117: Строка 161:
  
 
* [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/  блог  '''fastportraitrusinserg''']
 
* [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/  блог  '''fastportraitrusinserg''']
 
+
[[Изображение:дхш1.jpg]][[Изображение:дхш3.jpg]][[Изображение:дхш2.jpg]]
 
<div style="background:Khaki  "> Надеюсь сотрудничество будет продолжаться и останется плодотворным</div><font color="#000099" size="1" face="Verdana, Helvetica">
 
<div style="background:Khaki  "> Надеюсь сотрудничество будет продолжаться и останется плодотворным</div><font color="#000099" size="1" face="Verdana, Helvetica">
 
* Обучающая площадка [[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25]]
 
* Обучающая площадка [[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25]]

Версия 21:51, 25 февраля 2011

Пушкинконм36.jpg
Русин Сергей Николаевич Художник Преподаватель
Нижнеудинск МОУ СОШ №25 Электронное портфолио
ДХШ Истории успеха
Электронный урок "Живопись" "Портрет и натюрморт"

Дети свои замыслы воплощают в художественные образы и средствами живописи выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.

Урокживопр3.jpg

Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”

Тема: детский рисунок "Пушкин глазами детей". Посвящается 212 й годовщине со дня рождения поэта.

Цели урока:

  • Создание живописного произведения;

Задачи урока:

1. Познакомить с лепкой большой формы мазком.

2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.

3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных мазков и линией.

4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.

5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.

Оборудование:

  • Компьютер, медиаплеер, экран.
  • Мольберт.
  • Презентация к уроку.

Зрительный ряд:

  • Стенд для репродукций великих художников.
  • Стенд работы учащихся .
  • Учебник “Живопись” .

Материалы:

  • Индивидуальные листы бумаги;
  • Кисти;
  • Краски гуашь и акварель;

Байкалдхш16м1.jpg

План урока:

  • Организационный момент;
  • Постановка целей и задач урок;
  • Актуализация знаний;
  • Организация и проведение необходимых исследований;
  • Нахождение художественных способов;
  • Выполнение плана работы (самостоятельная работа)соответствие тематике;
  • Выделяем главное;
  • Просмотр;
  • Заключительный этап урока;

Ход урока

I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.

- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться.

- Мобилизующий этап. Живопись это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.

  • просмотр работ и обсуждение;
  • конкурс быстрый этюд с натуры;
  • просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;

Живописьдхш1.jpg

II. Знакомство с теорией колорит с цветовым акцентом

  • Этюд портрет с натуры;
  • Натюрморт "Атрибуты искусств", теплая гамма, красный колорит, античная белая скульптура, книга, краски и драпировки. Боковое освещение. Задача передать зрительные образы посредством нанесения красок;

III. Проверяем пропорции

Аллегорком13.jpg

IV. Выделяем главное

  • Набросок;
  • Анализ большой формы;
  • Анализ средней формы;
  • Анализ мелкой формы;
  • Освещение;
  • Материальность;
  • Закрепление;
  • Обобщение;

V. Просмотр

  • просмотр работ и обсуждение,
  • конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
  • Выбираем победителя,

Набросрусш4.jpg

VI. Рефлексия урока.

  • Почему монохромия отвечает целостности картине?
  • Назовите типы колорита
  • А как я сегодня работал на уроке?
  • Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?

VII. Домашнее задание.

  • Прочитать книгу "Колористика", глава "Цвет в живописи".
  • Нарисовать этюд "Родители ужинают".

Графика1.jpg32дхщ.jpgГрафика2.jpg

Учебная дисциплина «академическая живопись» является технической базой изобразительных искусств и основой для творческой деятельности, ввиду этого глубоко изучается юными художниками.

Дхш4.jpgГрафика4.jpgДхш5.jpg

Дхш1.jpgДхш3.jpgДхш2.jpg

Надеюсь сотрудничество будет продолжаться и останется плодотворным