Ось-НижДХШ РусинС.Н Эл.урок Рисунок
Строка 19: | Строка 19: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | <div style="background:Khaki ">'''Электронный урок "Рисунок"'''</div> | + | <div style="background:Khaki ">'''Электронный урок для детей "Рисунок"'''</div> |
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности. | Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности. | ||
Строка 58: | Строка 58: | ||
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей. | 4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей. | ||
− | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения | + | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения штрихов и линий. |
[[Изображение:пушкинконм10.jpg]] | [[Изображение:пушкинконм10.jpg]] | ||
Строка 83: | Строка 83: | ||
План урока: | План урока: | ||
− | * Организационный момент | + | * Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного; |
+ | * Постановка целей и задач урок, актуализация знаний; | ||
+ | * Организация и проведение необходимых исследований; | ||
+ | * Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре; | ||
+ | * Выделяем главное; | ||
+ | * Просмотр; | ||
+ | * Заключительный этап урока, рефлексия урока; | ||
+ | * Домашнее задание; | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
[[Изображение:пушкинконм45м.jpg]] | [[Изображение:пушкинконм45м.jpg]] | ||
Строка 103: | Строка 97: | ||
Ход урока | Ход урока | ||
− | I. | + | I. Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного. |
+ | |||
+ | - Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга. | ||
− | + | - Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение. | |
− | + | - Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность | |
− | * | + | * Просмотр работ и обсуждение великих художников; |
− | * | + | * Конкурс быстрые наброски с натуры, кто лучший; |
− | * | + | * Просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя; |
[[Изображение:живописьдхш6.jpg]] | [[Изображение:живописьдхш6.jpg]] | ||
− | II. Знакомство с теорией. | + | II. Постановка целей и задач урок, актуализация знаний. |
+ | |||
+ | - Знакомство с теорией. | ||
Задачи урока: | Задачи урока: | ||
Строка 122: | Строка 120: | ||
* Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний. | * Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний. | ||
* Закрепление знаний о пропорциях головы человека. | * Закрепление знаний о пропорциях головы человека. | ||
+ | |||
+ | - Задачи урока. | ||
+ | |||
* Вспомнить применение наброска в творчестве художников. | * Вспомнить применение наброска в творчестве художников. | ||
+ | * Приступить к рисованию; | ||
[[Изображение:Белозерова Юлия11.jpg]] | [[Изображение:Белозерова Юлия11.jpg]] | ||
− | III. Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы, расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость), | + | III. Организация и проведение необходимых исследований и наблюдений. |
+ | |||
+ | - Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы, расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость), | ||
* Объем максимально; | * Объем максимально; | ||
Строка 139: | Строка 143: | ||
[[Изображение:Набросрусш8.jpg]] | [[Изображение:Набросрусш8.jpg]] | ||
− | IV. | + | IV. Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре. |
− | + | ||
− | + | - Проверяем наличие композиционной доминанты. Главный элемент и остальная часть картины находятся в разных областях белого и черного. Доминанта белая, то фон черный. Если доминанта холодная, то фон теплый, выделяет доминанту. Важно размещение и размер главного для сохранения целостности рисунка. Тоновой акцент как бы собирает композицию, концентрирует вокруг себя тоновое напряжение. | |
[[Изображение:иркутскрис1.jpg]] | [[Изображение:иркутскрис1.jpg]] | ||
− | V. Просмотр. Проверяем | + | V. Просмотр. |
+ | |||
+ | - Синтез. Проверяем пропорции. Предварительный просмотр новой работы для обсуждения. Наряду с традиционными методами психологической работы, используем для этой цели совместный просмотр и обсуждение. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной среде. | ||
+ | Какие эмоции вызывает работа для понимания истинной сути позируемого, живого человека. | ||
+ | Вместе с Вашей графической картиной на выставку и в Ваш дом войдут мир, добро, любовь и здоровье. | ||
* просмотр работ и обсуждение, | * просмотр работ и обсуждение, | ||
Строка 155: | Строка 163: | ||
[[Изображение:Набросрусш12.jpg]] | [[Изображение:Набросрусш12.jpg]] | ||
− | VI. | + | VI. Заключительный этап урока, рефлексия урока. |
+ | |||
+ | - Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей. | ||
* [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_25.html Техническая база искусств ] | * [http://classofpainting.blogspot.com/2011/01/blog-post_25.html Техническая база искусств ] | ||
− | Подошёл к концу наш рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день? | + | - Подошёл к концу наш творческий рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день? |
* Я сегодня знал, что мне делать.. | * Я сегодня знал, что мне делать.. | ||
Строка 177: | Строка 187: | ||
[[Изображение:пушкинконм21.jpg]] | [[Изображение:пушкинконм21.jpg]] | ||
− | VII. Домашнее задание. | + | VII. Домашнее задание. |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | - | + | - Рекомендации родителям по контролю за выполнением домашнего задания и по организации самообразования школьника. Умение самостоятельно выполнять домашние задания и развитие комплекса навыков: |
− | + | * Сориентироваться в объёме заданий; | |
+ | * Планировать очерёдность работы; | ||
+ | * Распределить время и действия; | ||
+ | * Понять задачу при выполнении конкретного задания; | ||
+ | * Применить необходимые навыки и знания для выполнения разных задач; | ||
+ | * Представить дальнейшие действия при затруднении; | ||
− | - | + | - Загрузить картинку, произведение рисунок, выполненное сегодня на свою рабочую страничку или электронный дневник в Интернете, для домашнего электронного просмотра, сравнения и осмысления. |
− | + | - Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет. | |
[[Изображение:пушкинконм20.jpg]] | [[Изображение:пушкинконм20.jpg]] |
Текущая версия на 20:12, 27 февраля 2011
Русин Сергей Николаевич | Художник Преподаватель |
Нижнеудинск МОУ СОШ №25 | Электронное портфолио |
ДХШ | Истории успеха |
Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают навыки рисунка в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
- Обучающая площадка Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25
- Преподаватель, Художник Русин Сергей Николаевич
- "Дружеская поддержка". Портрет. Ученик Цыганкова Анастасия;
- "Карандашный портрет". Портрет. Ученик Татарникова Александра;
- "Рисовать необходимо". Портрет. Ученик Белозерова Юлия;
- "Потребность рисовать". Портрет. Ученик Гусенко Анна Олеговна;
- "Урок рисунока". Портрет. Ученик Печкурова Алена;
- "Работа стремящихся". Портрет. Ученик Першикова Оксана;
- "Быстрый набросок". Портрет. Ученик Литвинцева Мария;
Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
Тема: детский рисунок "Быстрый набросок".
Цели урока:
- Создание графического произведения;
Задачи урока:
1. Познакомить лепкой большой формы штрихом.
2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.
3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных штрихов и линией.
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
5. Передать зрительные образы посредством нанесения штрихов и линий.
Оборудование урока:
- Компьютер, медиаплеер, экран.
- Мольберт.
- Презентация к уроку.
Материалы:
- Бумага.
- Карандаш, тушь.
- Мягкие материалы (уголь, сангина).
Зрительный ряд:
- Стенд для репродукций великих художников.
- Стенд для работ учащихся .
- Учебник “Учебный рисунок” .
План урока:
- Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного;
- Постановка целей и задач урок, актуализация знаний;
- Организация и проведение необходимых исследований;
- Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре;
- Выделяем главное;
- Просмотр;
- Заключительный этап урока, рефлексия урока;
- Домашнее задание;
Ход урока
I. Организационный момент, мобилизующий этап и повторение изученного.
- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.
- Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
- Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
- Просмотр работ и обсуждение великих художников;
- Конкурс быстрые наброски с натуры, кто лучший;
- Просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя;
II. Постановка целей и задач урок, актуализация знаний.
- Знакомство с теорией.
Задачи урока:
- Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.
- Раскрыть суть выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.
- Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
- Закрепление знаний о пропорциях головы человека.
- Задачи урока.
- Вспомнить применение наброска в творчестве художников.
- Приступить к рисованию;
III. Организация и проведение необходимых исследований и наблюдений.
- Анализ. Проверяем пропорции фигуры и головы, ее поза, жесты, прическа, взгляд, одежда, аксессуары, предметы, расположение на листе, качество линий и штрихов(нажим, твердость),
- Объем максимально;
- Пространство;
- Перспектива воздушная и линейная;
- Освещение;
- Фон;
- Материальность;
- Закрепление;
- Обобщение;
IV. Нахождение художественных способов для выполнение плана работы (самостоятельная работа) и соответствие натуре.
- Проверяем наличие композиционной доминанты. Главный элемент и остальная часть картины находятся в разных областях белого и черного. Доминанта белая, то фон черный. Если доминанта холодная, то фон теплый, выделяет доминанту. Важно размещение и размер главного для сохранения целостности рисунка. Тоновой акцент как бы собирает композицию, концентрирует вокруг себя тоновое напряжение.
V. Просмотр.
- Синтез. Проверяем пропорции. Предварительный просмотр новой работы для обсуждения. Наряду с традиционными методами психологической работы, используем для этой цели совместный просмотр и обсуждение. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной среде. Какие эмоции вызывает работа для понимания истинной сути позируемого, живого человека. Вместе с Вашей графической картиной на выставку и в Ваш дом войдут мир, добро, любовь и здоровье.
- просмотр работ и обсуждение,
- конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
- Выбираем победителя,
- Почему большая форма главнее средней и мелкой?
- Назовите виды рисунка.
VI. Заключительный этап урока, рефлексия урока.
- Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.
- Подошёл к концу наш творческий рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите? Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
- Я сегодня знал, что мне делать..
- Мне было интересно..
- У меня было хорошее настроение..
- Я выполнял задания..
- У меня постоянно появлялось желание работать..
- Теперь у меня получится..
- Я почувствовал, что..
- Я выучил..
- Я научился..
- У меня получилось..
- Меня удивило..
- Урок открыл мне новые горизонты..
- У меня появились творческие планы;
VII. Домашнее задание.
- Рекомендации родителям по контролю за выполнением домашнего задания и по организации самообразования школьника. Умение самостоятельно выполнять домашние задания и развитие комплекса навыков:
- Сориентироваться в объёме заданий;
- Планировать очерёдность работы;
- Распределить время и действия;
- Понять задачу при выполнении конкретного задания;
- Применить необходимые навыки и знания для выполнения разных задач;
- Представить дальнейшие действия при затруднении;
- Загрузить картинку, произведение рисунок, выполненное сегодня на свою рабочую страничку или электронный дневник в Интернете, для домашнего электронного просмотра, сравнения и осмысления.
- Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.
- Обучающая площадка Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25
- блог "Творчество рядом с нами и внутри нас"
- Веб-альбомы Picasa
Вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки, как работая с натуры, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема.