Урок "Композиция"
Строка 20: | Строка 20: | ||
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок. | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок. | ||
− | Оборудование | + | Оборудование: |
+ | * Компьютер, медиаплеер, экран. | ||
+ | * Мольберт. | ||
+ | * Презентация к уроку. | ||
− | + | Зрительный ряд: | |
+ | * Стенд для репродукций великих художников. | ||
+ | * Стенд работы учащихся . | ||
+ | * Учебник “Живопись” . | ||
− | + | Материалы: | |
− | + | * Индивидуальные листы бумаги; | |
− | + | * Кисти; | |
− | + | * Краски гуашь и акварель; | |
[[Изображение:иркутрснк9.jpg]] | [[Изображение:иркутрснк9.jpg]] | ||
− | Ход урока | + | План урока: |
+ | 1. Организационный момент. | ||
+ | 2. Постановка целей и задач урок | ||
+ | 3. Актуализация знаний. | ||
+ | 4. Постановка целей и задач урока. | ||
+ | 5. Повторение | ||
+ | 6. Закрепление | ||
+ | 7. Практическая часть. | ||
+ | 8. Заключительный этап урока. | ||
+ | |||
+ | Ход урока: | ||
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность. | I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность. | ||
Строка 66: | Строка 82: | ||
[[Изображение:агородрусинш53м.jpg]] | [[Изображение:агородрусинш53м.jpg]] | ||
− | |||
IV. Выделяем главное | IV. Выделяем главное |
Версия 09:37, 20 февраля 2011
В художественной школе созданы условия способствующие развитию способностей детей, привлечению их к творчеству и пробуждению их творческого потенциала к деятельности на благо общества.
Цели урока:
1. Познакомить с размещением на листе.
2. Уточнить термины, связанные с понятием взгляд, улыбка, поза, жесты, одежда, аксессуары, фон.
3. Повторить как пишется портрет при помощи разнообразных мазков и линией.
4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
Оборудование:
- Компьютер, медиаплеер, экран.
- Мольберт.
- Презентация к уроку.
Зрительный ряд:
- Стенд для репродукций великих художников.
- Стенд работы учащихся .
- Учебник “Живопись” .
Материалы:
- Индивидуальные листы бумаги;
- Кисти;
- Краски гуашь и акварель;
План урока: 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и задач урок 3. Актуализация знаний. 4. Постановка целей и задач урока. 5. Повторение 6. Закрепление 7. Практическая часть. 8. Заключительный этап урока.
Ход урока:
I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность.
- Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и писать их портреты.
- Мобилизующий этап. Живописная композиция это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить?
Повторить. Развивать умение.
1. просмотр работ и обсуждение,
2. конкурс быстрый этюд с натуры,
3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,
II. Знакомство с темой. Мозговой штурм. Выбираем самый позитивный замысел.
- Способность к переживанию событий, умение откликаться эмоционально на ниж, передавать их в творческих работах, при этом ясно осознавать свои внутренние переживания. Осмысление традиций с современной жизнью.
- Соответствие тематике
- Новизна идеи
- Оригинальность
- Креативность
III. Проверяем пропорции
IV. Выделяем главное
- Закрепление;
- Обобщение;
V. Просмотр
1. просмотр работ и обсуждение,
2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
3. Выбираем победителя,
VI. Рефлексия урока.
- Почему монохромия отвечает целостности картине?
- Назовите типы колорита
- А как я сегодня работал на уроке?
- Подошёл к концу наш рабочий день в Живописной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников.
- Сколько балов Вы себе поставите?
VII. Домашнее задание.
- Прочитать книгу "Европейский портрет", глава "Жан Огюст Доминик Энгр".
- Написать этюд "Портрет сестры или брата".
Развитие кругозора и способностей детей, формирование и развитие у них углубленного интереса к искусству. Исследовательская работа по заданной теме.
Творческая художественная активность при освоении темы. Развитие самостоятельного композиционного, образного мышления, активности восприятия визуального мышления у детей.
Способность к переживанию событий, умение откликаться эмоционально на ниж, передавать их в творческих работах, при этом ясно осознавать свои внутренние переживания.
<< Вернуться на "мои ученики "
<< Вернуться на главную страницу проекта ОСь-Нижнеудинск Наши друзья'<< Вернуться
'<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25