|
|
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) |
Строка 1: |
Строка 1: |
− | * Ученица Забелина Ирина.[[Ось-Нижн.МОУ СОШ №25.Забелина.1 Художник Русин Сергей Николаевич |Художник Русин Сергей Николаевич]].
| |
| | | |
− | [[Изображение:графика1.jpg]][[Изображение:графика2.jpg]][[Изображение:графика5.jpg]]
| |
− |
| |
− | Вокруг рисующего художника, всегда стоят и смотрят ребятишки, как работая с натуры, стремясь с передачей сходства, передать чувства детей. Тема юности сродни сердцу живописца и отражает его душевную молодость, ведь воспевая эту тему он несет заряд душевного подъема.
| |
− |
| |
− | Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
| |
− |
| |
− | [[Изображение:Набросрусш1р.jpg]]
| |
− |
| |
− | Цели урока:
| |
− |
| |
− | 1. Познакомить лепкой большой формы штрихом.
| |
− |
| |
− | 2. Уточнить термины, связанные с понятием объем, освещение, форма, материальность, пятно, линия.
| |
− |
| |
− | 3. Повторить как лепится форма при помощи разнообразных штрихов и линией.
| |
− |
| |
− | 4. Развитие мыслительных операций, умение видеть, творческих способностей.
| |
− |
| |
− | 5. Передать зрительные образы посредством нанесения красок.
| |
− |
| |
− | Оборудование урока:
| |
− |
| |
− | * Компьютер, медиаплеер, экран.
| |
− | * Мольберт.
| |
− | * Презентация к уроку.
| |
− |
| |
− | Материалы:
| |
− | * Бумага.
| |
− | * Карандаш, тушь.
| |
− | * Мягкие материалы (уголь, сангина).
| |
− |
| |
− | Зрительный ряд:
| |
− |
| |
− | * Стенд для репродукций великих художников.
| |
− | * Стенд для работ учащихся .
| |
− | * Учебник “Учебный рисунок” .
| |
− |
| |
− | [[Изображение:байкалдхш10м.jpg]]
| |
− |
| |
− | План урока:
| |
− | 1. Организационный момент.
| |
− | 2. Постановка целей и задач урок
| |
− | 3. Актуализация знаний.
| |
− | 4. Постановка целей и задач урока.
| |
− | 5. Повторение
| |
− | 6. Закрепление
| |
− | 7. Практическая часть.
| |
− | 8. Заключительный этап урока.
| |
− |
| |
− | Ход урока
| |
− |
| |
− | I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность
| |
− |
| |
− | - Организационный момент. С чего начнём? С улыбки! Улыбнитесь друг другу. Ведь с приветливыми, доброжелательными людьми приятнее общаться и рисовать друг друга.
| |
− |
| |
− | - Мобилизующий этап. Рисунок это интересно! Вы согласны? Почему? Какую работу необходимо выполнить? Повторить. Развивать умение.
| |
− |
| |
− | Зрительный ряд:
| |
− | * Стенд для репродукций.
| |
− | * Работы учащихся .
| |
− | * Учебник “Учебный рисунок” .
| |
− |
| |
− | 1. просмотр работ и обсуждение,
| |
− | 2. конкурс быстрые наброски с натуры,
| |
− | 3. просмотр работ и обсуждение, выбираем победителя,
| |
− |
| |
− | [[Изображение:живописьдхш6.jpg]]
| |
− |
| |
− | II. Знакомство с теорией.
| |
− |
| |
− | Задачи урока:
| |
− | * Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.
| |
− | * Раскрыть суть выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.
| |
− | * Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
| |
− | * Закрепление знаний о пропорциях головы человека.
| |
− | * Вспомнить применение наброска в творчестве художников.
| |
− |
| |
− | III. Анализ. Проверяем пропорции.
| |
− |
| |
− | - Объем максимально;
| |
− | - Пространство;
| |
− | - Перспектива воздушная и линейная;
| |
− | - Освещение;
| |
− | - Фон;
| |
− | - Материальность;
| |
− | - Закрепление;
| |
− | - Обобщение;
| |
− |
| |
− | [[Изображение:Набросрусш8.jpg]]
| |
− |
| |
− | IV. Синтез. Проверяем пропорции.
| |
− |
| |
− | V. Просмотр
| |
− |
| |
− | 1. просмотр работ и обсуждение,
| |
− | 2. конкурс, кто лучше передал физическое сходство,
| |
− | 3. Выбираем победителя,
| |
− |
| |
− | [[Изображение:Набросрусш12.jpg]]
| |
− |
| |
− | VI. Рефлексия урока.
| |
− |
| |
− | - Почему большая форма главнее средней и мелкой?
| |
− |
| |
− | - Назовите виды рисунка
| |
− |
| |
− | - А как я сегодня работал на уроке?
| |
− |
| |
− | - Подошёл к концу наш рабочий день в рисовальной лаборатории. Сейчас мы отметим работу активных сотрудников. Сколько балов Вы себе поставите?
| |
− |
| |
− | - Ребята, чем вам запомнился рабочий творческий день?
| |
− |
| |
− | VII. Домашнее задание.
| |
− |
| |
− | - Прочитать книгу "Учебный рисунок", глава портрет.
| |
− | - Нарисовать зарисовку "Родители у телевизора".
| |
− |
| |
− | * [http://classofpainting.blogspot.com/ блог '''class of painting in Nizhneudinsk ''' ]
| |
− |
| |
− | [[Изображение:5граф.jpg]][[Изображение:2граф.jpg]][[Изображение:рисунокрусин2р.jpg]]
| |
− |
| |
− | Всегда прекрасно видеть, как дети свои замыслы воплощают в художественные образы. Средствами рисунка выражают свое эмоциональное отношение к изображаемой ими действительности. Приобретают живописные навыки в качестве основного средства приобщения к художественной культуре и базы для самостоятельной творческой деятельности.
| |
− |
| |
− | * [http://rusinsergproect.blogspot.com/ блог '''"Творчество рядом с нами и внутри нас".''']
| |
− |
| |
− | [[Изображение:дхш4.jpg]][[Изображение:32дхщ.jpg]] [[Изображение:дхш5.jpg]]
| |
− |
| |
− | * [http://fastportraitrusinserg.blogspot.com/ блог '''fastportraitrusinserg''']
| |
− |
| |
− |
| |
− | '''[[ОДСП_Русин_УХШ|<< Вернуться на "мои ученики "]] '''
| |
− |
| |
− | '''[[ОНОД_Русин|<< Вернуться на "Портрет ветерана"]] '''
| |
− |
| |
− | '''[[Город_Нижнеудинск_МОУ_СОШ_№25|<< Вернуться на Главную страницу МОУ СОШ №25]]''
| |
− |
| |
− | [[Категория:Intel "Обучение для будущего"]]
| |
− | [[Категория:Веб 2.0]]
| |
− | [[Категория:ОСь-Нижнеудинск]]
| |
− | [[Категория: Нижнеудинск]]
| |
− | [[Категория:Участник]]
| |